Плодожорка – самый опасный вредитель урожая. Современные методы борьбы

На протяжении длительного времени в садоводстве мы сталкиваемся с проблемами, связанными с плодожоркой. Этот вредитель проявляет активность как на юге, так и на севере. Его воздействие ощутимо как в крупномасштабных садах, так и на небольших дачных участках. Я занимаюсь садоводством уже много лет и неоднократно сталкивался с тем, что плодожорка снижала мой урожай. Мне пришлось тщательно анализировать свои неудачи в борьбе с ней. Я начал с изучения ее биологии, освоил принципы действия современных пестицидов и научился применять экологически чистые методы. Теперь у меня есть понимание того, как можно справиться с этой проблемой.
В этом, богатом на яблоки, году, гуляя по садам знакомых, я наблюдал деревья, обремененные фруктами. Однако найти здоровые яблоки, сливы или груши было крайне сложно — все они имели червоточины.
Множество опытных садоводов делились тем, что пытались справляться с вредителем, обрабатывая деревья ядохимикатами, устанавливая ловушки и делая ловчие пояса, но к концу лета земля под деревьями была покрыта червивыми плодами.
Меня же радует результат в моем саду, где посажены сотни плодовых деревьев и я на протяжении многих лет регулярно применяю меры предосторожности против плодожорки. Здесь лишь некоторые плоды подверглись поражению червоточинами. Между тем, на старых яблонях возле моего дома, где я не использую пестициды, до половины яблок оказывается испорченными.
Как мне удалось достичь таких результатов? Поделюсь своим опытом и теми средствами, которые я использовал.
Биология яблоневой плодожорки

Бабочка достаточно крупная (размах крыльев 17–22 мм), и многие ее видели. Передние крылья темно-серые с волнистыми темными линиями, задние — светло-коричневые с серой бахромой. Так выглядят бабочки яблоневой и сливовой плодожорки:
Гусеницы в ранних стадиях имеют белый цвет с черной головой, а в более поздних — светло-розовые с коричневой головой, длиной до 20 мм. Их можно увидеть и в червивых яблоках.
Даже при массовом распространении вредителя, плоды первого поколения плодожорки обычно повреждаются не более чем на 20%, после чего они все осыпаются. Однако второе поколение нарушает до 80–90% урожая яблонь.
Лёт бабочек начинается одновременно с цветением яблонь и продолжается 1,5–2 месяца. Вылет первых бабочек первого поколения совпадает с осыпанием избыточной завязи, что происходит с середины июня и до конца июля. Самки приступают к откладыванию яиц через 1–3 дня после спаривания, выбирая гладкие поверхности листьев, молодые побеги и плоды, чтобы разместить от 40 до 120 блестящих, молочно-зеленых яиц размером до 1 мм.
У бабочек хорошо развиты инстинкты самосохранения: часто они откладывают яйца в тех местах, где листок касается плода, приклеивая его, обеспечивая защиту личинки от химикатов. Вот, я отогнул лист, а под ним…
Важно понимать, что вылет первых бабочек второго поколения начинается до завершения лета последних бабочек первого поколения. Это приводит к тому, что в саду можно увидеть одновременно все стадии развития плодожорки в течение более чем четырех месяцев — с конца мая по середину сентября, в зависимости от климатической зоны. Часто садоводы игнорируют этот фактор, что приводит к неудачам в борьбе с вредителем.
Гусеницы проникают в плоды через черешковую ямку, трещины на кожуре или под защитой листа. В местах проникновения плодожорки начинают развиваться гнили, и вскоре подключаются осы.
Гусеницы старших возрастов могут переходить из плода в плод, повреждая до 5 штук. Если плод падает, гусеница покидает его в течение первых суток и отправляется по стволу к кроне.
Средняя продолжительность их развития в плодах варьируется от 16 до 45 дней, в зависимости от температуры. Ближе к осени, когда поврежденные яблоки осыпаются, они покидают плоды, чтобы найти место для окукливания. Обычно они впадают в спячку до следующей весны, прячась под корой или в трещинах ствола, а также под растительными остатками и в других укромных местах.
Окукливание начинается весной, когда среднесуточная температура поднимается выше +10°C, что совпадает с появлением бутонов на яблонях. Гусеница создает кокон, превращаясь в золотисто-коричневую куколку длиной 9–12 мм. Развитие куколки может занять от 8 до 36 дней, чаще всего этот процесс занимает 2–3 недели.
Грушевая плодожорка

Если яблоневую плодожорку можно встретить и на яблонях, и на грушах, и даже на сливах, то грушевая плодожорка поражает только груши.
Эта бабочка достигает размера до 2 см. Передние крылья темно-серые с узорами. Взрослые гусеницы белые с коричневой головой, длиной до 2 см.
Гусеницы плодожорки зимуют в коконах в верхних слоях почвы (до 15 см) под кронами деревьев и в опавшей листве. Через 40 дней после цветения осенних сортов груши начинают появляться бабочки. Гусеницы пробираются к семенной камере в плодах груши, уничтожая семена. Наконец, через месяц они покидают плоды и уходят на окукливание и зимовку в почву под деревом.
Таким образом, цикл развития этой плодожорки проще, чем у яблоневой, и, следовательно, с ней легче бороться.
Сливовая плодожорка

Этот вредитель поражает сливы, терн, алычу, персики, а иногда и вишни с черешнями. Гусеницы питаются мякотью плодов, разрушая и загрязняя их своими экскрементами. Поврежденные плоды быстрее созревают и опадают.
Зимуют гусеницы в плотных паутинных коконах. Их развитие происходит в 2-3 поколениях, в зависимости от климатических условий. Эта бабочка меньше своей яблоневой родственницы, длиной 5-8 мм, ее окраска серовато-коричневая. Передние крылья темно-коричнево-серые с фиолетовым отливом, а задние одноцветные, светло-бурого оттенка с бахромой по краю. Гусеница имеет розовато-красный цвет с темно-коричневой головой и длиной 12-15 мм.
Лёт бабочек начинается с 105-120°C суммы эффективных температур. Лёт длится от 35 до 50 дней на юге Украины. Самки откладывают яйца, главным образом, на плоды, реже на листья, чаще снизу, подальше от солнечного света. Это происходит в вечернее время при температуре выше +14–15°C. Наибольшая активность откладывания яиц наблюдается при +24–26°C. Иногда самки откладывают по 2-5 яиц на каждый плод.
Выход гусеницы совпадает с моментом образования косточки в поздних сортах плодов при 190–200°C суммы температур. Гусеница покидает яйцо и какое-то время может ползать по плоду. На избранном месте она плетет паутинную сетку и внедряется в плод. Изгрызенные кусочки она не ест, а откладывает сбоку, закрывая ими вход. Из пораженных мест выделяются капельки камеди, затвердевающей и образующей комочки. Гусеница прокладывает ход к черешку, добираясь до него через 3-5 дней после внедрения и прерывая сосудистую систему, нарушая подачу питательных веществ.
Если плоды соприкасаются, гусеницы могут мигрировать из одного в другой. Они покидают плод через отверстие диаметром до 3 мм, оставляя его свободным от экскрементов. Гусеницы, закончившие питание, остаются внутри плода не более суток, тогда как личинки младших возрастов развиваются дольше.
Продолжительность развития гусениц варьируется от 17 до 30 дней. Начинается выход гусениц из плодов в июле. От 25 до 55% из них впадают в «сон» до следующего года. Коконы можно встретить в растительных остатках, коре ствола и скелетных ветвях.
Массовый вылет второго поколения происходит через 7-10 дней после появления первых бабочек — во второй половине июня или конце месяца. Эти бабочки откладывают яйца лишь на плоды. Личинки второго поколения выходят из плодов во второй половине июля, и их развитие проходит аналогично гусеницам первого поколения.
Следовательно, развитие этого вредителя растянуто во времени, и гусеницы могут находиться в плодах как в августе, так и в сентябре.
Причины наших неудач в борьбе с яблоневой и сливовой плодожоркой
Как видно из описания биологии данного вредителя, бабочки первого и второго поколений не вылетают и не откладывают яйца одновременно, а делают это в течение всего теплого сезона. Поэтому единичные (однократные или двухкратные) обработки ядохимикатами не приносят значительного результата.
Бабочка обладает высокой плодовитостью, откладывая множество яиц, а каждая гусеница способна уничтожать несколько плодов. Бабочка хорошо камуфлируется среди листвы, а яйца защищены приклеенными листьями; гусеница, будучи внутри яблока, оказывается недоступной для ядов.
На протяжении десятилетий люди используют яды для борьбы с плодожоркой, однако к пестицидам старого поколения — пиретроидам, таким как интавир и карбофос — вредитель выработал устойчивость. Более того, эти устаревшие пестициды уничтожают не только плодожорку, но и все живое в саду, включая естественных врагов гусениц. Это нарушает экологический баланс сада и ведет к массовым вспышкам размножения плодожорки.
Так возникает вопрос: существуют ли альтернативы? Конечно, для разумного человека всегда найдется решение. Садоводство — это значительный бизнес, поэтому ученые работают над новыми методами защиты от вредителей, которые постоянно появляются на рынке. Давайте ознакомимся с ними, чтобы наш сад оставался чистым.
Поговорим о современных пестицидах
- действуют без учета выбора — уничтожают все живое вокруг;
- опасны для человека;
- используются в больших дозах;
- накопляются в плодах и почве;
- легко смываются дождем с листвы и плодов;
- действуют кратковременно после применения;
- вредитель оказывается под воздействием только тогда, когда препарат соприкасается с его внешней оболочкой или попадает в его пищеварительную систему.
- устойчивость к этому препарату не проявляется;
- слабо воздействуют на пчел и других насекомых;
- эффективны в течение длительного времени (до 2-3 недель после обработки);
- обладают нокдаун-эффектом, то есть способны убивать вредителя при помощи паров, вызывая паралич через 3-4 часа;
- используются в весьма низких концентрациях;
- не смываются под воздействием дождя;
- проникают в растения, достигая вредителей внутри плодов;
- воздействуют как на бабочку, так и на ее яйца и гусеницы.
Nервные импульсы от центральной нервной системы к периферийной передаются через натриевые каналы. Две группы препаратов могут блокировать эти каналы: пиретроиды и индоксикарб.
В синапсе необходимо фермент ацетилхолинэстераза, который эффективно ингибируется классическими фосфорорганическими соединениями, а также более новыми карбаматами.
Импульсы достигают рецепторов:
а) холинэстеразные рецепторы — их блокируют неоникотиноиды;
б) ГАМК-рецепторы — их блокирует Фипронил.
Далее по двигательному нерву к мышцам импульс проходит через хлор-каналы, которые блокируются авермектинами. Появились новые препараты — ингибиторы синтеза хитина, которые предотвращают образование хитина, тем самым останавливая развитие личинок.
И, в конечном итоге, самым эффективным препаратом стал Кораген. Он блокирует белки, отвечающие за сокращение мышц насекомого, лишая личинку возможности выйти из яйца. В результате она не проникает в плод, а все живые гусеницы останавливаются в движении.
- Пиретроиды(Кинмикс, Карате) и индоксикарб(Авант, Сэмпай) воздействуют на натриевые каналы, но делают это по-разному:
- ФОС(карбофос) и карбаматы — яды нервно-паралитического действия, ингибирующие ацетилхолинэстеразу – фермент, который отвечает за передачу нервного импульса;
- Неоникотиноиды(Актара, Конфидор) угнетают активность ацетилхолинэстеразы, действуя как антагонисты никотин-ацетилхолиновых рецепторов и удлиняют открытие натриевых каналов, в итоге это блокирует передачу нервного импульса и приводит к смерти насекомого от нервного перевозбуждения;
- Фипронил препятствует действию гамма-аминомасляной кислоты, которая регулирует передачу нервного импульса через хлор-ионные каналы в мембранах нервных клеток;
- Ингибиторы синтеза хитина мешают образованию хитина, что нарушает нормальное развитие личинок.
Список современных разрешенных препаратов

Рассмотрим самые эффективные препараты разных групп, доступные для покупки и рекомендованные для первоочередной борьбы с плодожоркой.
- Пиретроиды: Карате, Лямбда-циперметрин, Суми-альфа, Кинмикс, Бета-циперметрин.
- Фосфорорганические: Актеллик, Пиримифос-метил.
- Неоникотиноиды (системное действие):
- Никотиноиды (действие при контакте и через пищеварительный тракт):
- Гормональные (новейшая класса препаратов с высокой эффективностью).
Я понимаю, что перечень препаратов может напугать, но садоводу не обязательно знать о каждом из них. Эту информацию должны усваивать и использовать в своей работе агрономы, которые занимаются крупными садами.
Как я обрабатываю свой сад от плодожорки

Ситуация в моем небольшом саду значительно проще. Позвольте поделиться своим опытом.
Весной, после цветения, я выставляю баночки с квасом, ожидая, когда в них попадется первая ночная бабочка плодожорки. Это сигнал для меня о том, что пора обрабатывать сад.
Я выбираю теплый вечер без дождя и подготавливаю смесь препаратов согласно инструкции. Оптимальное сочетание: сэмпай плюс моспилан или кинмикс с имидоклопридом. Это значит, что я использую современный пиретроид с сильным нокдаун-эффектом, который хорошо прилипается, и неоникотиноид, обеспечивающий системное действие на протяжении 2-3 недель.
Через 2-3 недели я повторяю опрыскивание, но применяю препараты из другого класса. Хорошая комбинация: Сонет с Банкол. Банкол — это японский инновационный нейротоксин, который парализует плодожорку на любой стадии ее развития. Сонет является самым безвредным для экологии препаратом, который медленно действует и сохраняется активным целый месяц даже в микродозах. Он блокирует синтез хитина у плодожорки, и насекомое погибает во время линьки. Устойчивости к этим препаратам не наблюдается.
Хотя современные гормональные препараты (Матч, Димелин, Инсегар, Кораген) действуют еще более эффективно, у меня нет возможности их применять. Мой опыт показывает, что даже двухкратной обработки сада в нужное время двумя классами самых эффективных импортных препаратов достаточно для предотвращения массового поражения растений плодожоркой.
Экологические методы

В своем саду я также придерживаюсь экологических подходов. В последние годы заметил, что школьники поздней осенью собирают листву в парках и школьных садах, складывая ее в пластиковые мешки. Я без труда могу вывезти эти мешки в свой сад и разложить их вокруг яблонь. Кроме этого, я добавляю подстилочный навоз от своих животных, в котором также присутствует много семян сорняков.
Таким образом, я вношу в свой сад сотни видов семян сорных растений и миллионы почвенных организмов. Несмотря на то что это может показаться нарушением рекомендаций агрономов, которые опасаются сорняков и вредителей, заносимых с листвой, на практике я не сталкиваюсь с серьезными проблемами.
В моем саду под деревьями на толстом слое органики формируется густая стенка сорняков. Многие из них цветут с ранней весны до поздней осени, привлекая полезных насекомых. Таким образом, я внедряю в свой сад естественных врагов плодожорки из старых садов. Я не использую старые инсектициды группы фосфорорганики, которые уничтожают все живое. В начале лета я опрыскиваю сад препаратами с хорошими прилипателями в очень низких дозах, строго по кронам деревьев. Эти средства не смываются дождями и не затрагивают энтомофагов в густой траве.
Я не стремлюсь полностью уничтожить плодожорку, проводя десятки опрыскиваний, как это делают польские садоводы. Небольшое количество червивых яблок во второй половине лета падает, и яйца хищников откладываются в червячках плодожорки — это способствует их размножению. В густой траве, где много муравьев, жужелиц и других хищников, ни одна червячка не сможет снова забраться на яблоню и поразить новые плоды — или ее съедят, или она будет заражена.
Густая трава, при достаточном количестве органики, не конкурирует с яблоней за полезные вещества, она вряд ли затеняет высокую крону. Напротив, корни трав, разрушающие родительскую породу, обогащают почву новыми доступными солями, а опавшие травы — прекрасный корм для почвенных организмов.
Когда сад был молодым, я скашивал траву 2-3 раза за лето, сейчас же просто создаю тропинки в саду. Травы должны давать семена, тысячи трав должны конкурировать за место под солнцем, выживать наиболее приспособленные к моему участку растения — в таком случае стабильность экосистемы в моем саду будет возрастать. Моя задача заключается лишь в том, чтобы обеспечивать его водой и органикой.
Окрутив сад липами, кленами, рябинами, боярышником и бересклетом, я улучшил воздушный режим. Теперь здесь нет сухих ветров ни зимой, ни летом.
В кроне боярышника привиты груши.
За десять лет заботы об экологии, несмотря на применение пестицидов, мой сад превратился в оазис и заповедник для полезных насекомых и птиц.
Множество соседних садов продолжают держать землю под паром или высаживать однолетние злаковые, которые затем косят. Они также высаживают монокультуры на больших площадях, используя высокотоксичные пестициды прошлого века и безуспешно сражаются с плодожоркой.

