Помогите выбрать сорт малины для Северо-Запада Московской области

Я собираюсь вырастить малину, которая не будет сильно разрастаться (у меня есть небольшой участок земли вплотную к забору, рядом с яблоней). Можете подсказать, какой сорт лучше всего подойдет для Северо-Запада Московской области, учитывая, что климат у нас похож на петербургский? Имеется в виду, что у сорта должны быть хорошие зимостойкие свойства и способность адаптироваться к переменчивым погодным условиям (то снег, то дожди, то жара, то мороз). В сети приведено множество рекомендаций, но хотелось бы получить мнения тех, кто уже успешно выращивает малину в своем саду.
Возможно, вас заинтересует следующее:
- Поделитесь мнениями о сортах малины Таруса и Сказка.
- Существуют ли сорта малины, которые практически не дают поросли?
- Как правильно подкармливать малину на протяжении весны и лета: полная система удобрений для максимального урожая.
Есть вопросы по дачному хозяйству? Обратитесь к нашим специалистам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Ваш вопрос размещен в категориях: вопросы, малина, сорта, выбор, Подмосковье.
36 комментариев | 3 благодарности за вопрос | 3 в избранном | 42240 просмотров
Поделиться ссылкой
Автор вопроса:
Елена Борисовна Соболева, Москва и Московская область, 22 сентября 2016, 17:58
Сказать спасибо! Вы поблагодарили 163
Вопрос добавлен в избранное Татьяной и еще 2 людьми.
Все ответы и комментарии (36)
22 сентября 2016, 21:16
Елена Борисовна, я испробовал множество сортов малины: Маросейка, Столичная и другие. Они безусловно крупные, но вкус мне совсем не понравился — водянистый и разбавленный. В результате, я их выкопал и посадил другой сорт — малину Новость Кузьмина, не такую крупную, но гораздо более вкусную. Что касается ремонтантных сортов, я попробовал 4-5 вариантов, пока не наткнулся на сорт Геракл. Когда зима уже близко, мои малины начинают краснеть, и я выкапываю, сажаю новые — так продолжается, пока не нахожу Геракла. Он начинает давать плоды примерно с 1 августа и до первых морозов приходится собирать ягоды каждые три дня (да-да!). У него отличный урожай. В прошлом году я собрал последние плоды 5 октября, а в этом году до сих пор собираю.
Вот сорта, которые я вырастил, но малины существует еще множество, не только эти.
Малина Новость Кузьмина
23 сентября 2016, 08:28
Уважаемый Франс Хасанович, спасибо за ваш ценный совет. Я учту ваши рекомендации. У меня есть еще пара вопросов:
1. Много ли поросли дает Новость Кузьмина и Геракл? Насколько активно они разрастаются?
2. У меня не так много места для новых посадок (не хватит для двух видов, а хотелось бы оба), но среди старых малин есть пустоты. Можно ли добавить к ним новый сорт, или он начнет переопыляться с существующим и потеряет свои качества? Старую бабушкину малину выкорчевывать не хочется — хоть она и мелкая, но по вкусу просто превосходная, «как из леса».
11 ноября 2016, 17:28
Какие сорта летней малины у вас имеются? Я куплю такие же, если не будет обмана.
11 ноября 2016, 18:02
Не ремонтантные: Новость Кузьмина (красная, очень вкусная, но не самая крупная), Желтый гигант (крупная и сладкая), Черная Кумберленд (сладкая, но очень колючая), Ремонтантная — Геракл (крупная и вкусная, в условиях Татарстана дает плоды с конца июля до первой декады октября).
Желтый гигант
12 мая 2017, 17:37

Я нахожусь на северо-востоке, участок прямо на границе Московской и Владимирской областей. Малина у меня разная — классическая (обычная) с двухлетним циклом и ремонтантная, есть даже черная. Вкусовые качества малины (независимо от сорта) великолепны, если погода теплая и солнечная. Если же холодно и идут дожди, она не наберет сахара и будет водянистой и безвкусной, хотя все равно полезна. У соседа, однако, малина лучше моей в любое время года — это сорт Столичная. Я сама тоже купила несколько кустов, можно сказать, за копейки в питомнике. Ягоды имеют кисло-сладкий десертный вкус и могут достигать до 8 граммов! Достаточно морозостойкая, но предпочитает солнечные места без сильных ветров.
23 сентября 2016, 09:15
На моем участке в Московской области есть сорта, которые не слишком сильно разрастаются: «Кумберленд» — черная малина, которая вообще не дает поросли, и «Калининградская» — красная, сладкая, немного дает порослей, но не в больших количествах. Остальные же, к сожалению, имеют много поросли.
23 сентября 2016, 10:08
Ольга, вас устраивает Кумберленд? Я спрашиваю это, поскольку читала в интернете, что некоторые люди не очень довольны вкусом этого сорта.

23 сентября 2016, 10:50
Елена Борисовна, на вкус Кумберленд очень сладкий, почти без ежевики, но у него есть один минус — он очень колючий. Растет он не как обычная малина, а больше напоминает ежевику — плетьми.
23 сентября 2016, 12:57
У него вкус не самый сладкий, я бы сказала, что он лишь средний. Но я сажаю его для разнообразия цветов ягод (у меня есть и желтая). Это будет полезно для кулинарии.
11 ноября 2016, 17:27
Подскажите, какие сорта летней малины являются крупными и сладкими?
23 сентября 2016, 09:48
Здравствуйте.
Я тоже поделюсь своим мнением.))
Я нахожусь на северо-востоке, Ярославская область, участок на границе с Московской и Владимирской областями. Малина у меня разного сорта: классическая (обычная) с двухлетним циклом и ремонтантная, есть и черная. По вкусовым качествам малина, независимо от сорта, всегда вкусная, если погода теплое и солнечная. В контексте холодной и дождливой погоды малина не сможет накапливать сахаров, будет водянистой и безвкусной, но все равно остается полезной. Соответственно, сорт подойдет любой, если условия выращивания и погода будут подходящими.
Вы должны определить, какой сорт малины вы хотите увидеть на своем участке. Это очень важно, так как разные сорта имеют разные сроки созревания. Если вы часто бываете на своем участке летом, тогда вам подойдет обычная малина или черная малина, а если вы хотите собирать урожай до поздней осени, то ремонтантная — это то, что вам нужно.
Обычная малина требует укрытия новых побегов на зиму, чтобы гарантировать урожай, черная малина чуть более морозостойка, но также лучше укрывать.
С ремонтантными сортами можно собирать два урожая, но оба из них будут не полными объемами: летом они отдают большую часть своей силы на рост новых побегов, что растянет летнее плодоношение, а осенью молодые побеги не успеют дать плоды, поскольку кусты летом тратят свои силы на налив ягоды. Поэтому, если выберете ремонтантную малину, лучше рассчитывать исключительно на осенний урожай. В наших условиях ремонтантные сорта начинают давать плоды с августа до октября.
Что касается сортов,
обыкновенная малина — у меня несколько современных сортов. Особенно хочу выделить сорт (ранее он был гибридом) Бирюсинка SL (теперь просто Бирюсинка) с очень сладкими и крупными ягодами и неплохими урожаями каждый год. Кроме того, эта малина бесшипая и дает очень малую поросль. Есть еще несколько интересных сортов — Патриция и Гордость России, они тоже неплохие. Остальные сорта из моей коллекции не смею советовать.
Что касается ремонтантной малины, всем рекомендую Брянское диво — этот сорт в наших условиях успевает приносить хороший урожай, ягоды у нее крупные и удлиненные. «Кусты» не такие густые, как у многих других сортов. Геракл в наших условиях не может составить конкуренцию Брянскому диву. И какой бы сорт ремонтантной малины вы не выбрали, всегда помните о том, что вам нужна малина с ранним сроком начала плодоношения, иначе вы успеете попробовать лишь первые ягоды, а остальные останутся зелеными на кустах.
Черная малина — это прекрасный, пока что редкий вид малины в наших садах. Не стоит путать ее с ежевикой или ежемалиной. Ягоды могут быть небольшими, сухими и хорошо переносят транспортировку, интересно отличаются по вкусу от классической малины. Иметь этот сорт в своем саду — особое удовольствие. Она никак не дает корневую поросль, красиво цветет и плодоносит, а стебли имеют необычный цвет. Однако, по моим наблюдениям, этот сорт менее урожайный по сравнению с другими видами малины. Возможно, ее потенциал еще не полностью раскрыт. У меня есть отечественный сорт Уголек.
23 сентября 2016, 10:14
Марина, спасибо за подробный ответ. Я не живу на даче постоянно, а лишь летом. У меня уже есть старая малина (с двухлетним циклом) и мне ее вкус нравится. Хотя она старая и урожай у нее маленький, я не хочу выкорчевывать ее. Просто есть маленький участок в другом месте сада, куда бы я хотела посадить новый сорт — но у меня, к сожалению, нет времени помимо дачного сезона на эксперименты. Поэтому я заинтересована в каком-то надежном варианте. А поскольку места там немного, хорошо бы без поросли. Я думала о Кумберленде, но прочитав отзывы в интернете, стала сомневаться…
23 сентября 2016, 10:34
Без поросли остается только черная малина, ежемалина (гибрид малинов и ежевиков, также обратите внимание на Тайбери) и стелющаяся ежевика.
Тайберри — это гибрид ежевики и малины, который дает хороший урожай, ягоды крупные и эффектные, плодоносит одновременно с обычной малиной в июле. Урожай полноценный и ежегодный. Из недостатков — он шиповат (хотя шипы мелкие и мягкие), требует укрытия на зиму и нуждается в опоре. Цветение довольно эффектное, стебли имеют темно-бордовый цвет.
Подумайте, ведь у вас уже есть старая малина, от которой вы не хотите отказываться, может, новые посадки и не так важны?)) При должном уходе старая малина ничем не уступает новой, во всяком случае по вкусу. Возможно, ваша старая малина может оказаться настоящей (в последнее время предлагается много «подделок») Новостью Кузьмина. Этот сорт малины когда-то был очень популярным и славился своим вкусом.
23 сентября 2016, 11:05
Марина, благодарю за детальное описание сортов. Мне кажется, что моя старая малина вряд ли является Новостью Кузьмина. Возможно, это экзотический гибрид или одомашненная лесная малина. Я помню, что в детстве были попытки вырастить малину из леса и посадить ее среди культурных видов. Но не припомню, чем все это на самом деле закончилось.
23 сентября 2016, 11:20
Марина, мне стало известно, что на вашем участке произрастают различные сорта малины. Все ли они находятся в одном малиннике, или каждый сорт посажен на своем месте, т.е. существуют ли несколько «специализированных» малинников? Если они растут рядом, сохраняют ли сорта свои свойства или переопыляются между собой?
23 сентября 2016, 12:09
Елена Борисовна, у меня будет отдельно выращена ремонтантная малина и обычная малина. Каждая из них расположена в своей траншее.
В этих траншеях сосредоточены различные сорта как ремонтантной, так и обычной малины, и они посажены с интервалом в один метр. В траншее с обычной малиной также растут черная и ежемалина.
Это разделение позволяет удобнее производить обрезку: все побеги ремонтантной малины срезаются осенью, а у обычной — только старые отплодоносившие.
Конечно, различные сорта малины переопыляются между собой, поскольку насекомые переносят пыльцу с одного цветка на другой, их не беспокоит, принадлежат ли цветы к разным сортам. Однако это переопыление не влияет на вкусовые качества, размер ягод или урожайность куста. Оно имеет значение только в том случае, если вы планируете заниматься размножением малины семенами, что вряд ли вам нужно. Это важно для селекционеров, которые работают над созданием новых сортов или выбирают сеянцы с определенными характеристиками. Мы, как любители-сады, размножаем малину путем деления куста или поросля, так что вы можете смело сажать рядом разные сорта малины.
23 сентября 2016, 11:03
Я хочу уточнить по поводу сорта Геракл, который у меня растет. Он начинает краснеть с 25 июля по 1 августа, это характерно для разных лет. Мы собираем урожай не дважды, а регулярно до октября, каждые три дня — обильный урожай. Но следует отметить, что моя малина укрыта 4-6 см слоем мульчи из навоза, и я обеспечиваю хороший полив после сбора, то есть ухаживаю за растениями должным образом. В прошлом году последний урожай мы собрали 5 октября, а на ночь с 5 на 6 октября были сильные морозы. Вечером собираюсь сделать фото стебля Геракла, на сей день, 23 сентября; когда я направилась к камере, оказалась разряжена. А пока покажу вам старую фотографию.
Ремонтантная малина Геракл. В одно время на кусте есть как красные ягоды, так и те, которые только начинают краснеть. Малина сейчас активно растет, не зная отдыха.
23 сентября 2016, 11:07
Фотография просто великолепна (как, кстати, и ваш внук с ведерками ягод)! А насколько она разрастается? Или её можно контролировать с помощью триммера?
23 сентября 2016, 12:24
Франс Хасанович, я полностью доверяю вашим словам о сорте Геракл. О нем много положительных отзывов, и вполне на это есть основания. Однако меня пугает, что в моих условиях этот сорт часто не успевает дать весь свой урожай, что крайне расстраивает. Я занимаюсь его выращиванием уже достаточно долго, у меня всего два куста, посаженных в разных местах для сравнения с другими ремонтантными сортами. По скорости плодоношения он значительно уступает другим сортам, что имею на своём участке. Уверена, что в вашем климате этот сорт действительно достоин уважения. Однако у меня все сорта, такие как Брянское диво, Шапка Мономаха и Красавец Садко (сейчас его называют Осенняя красавица), плодоносит более успешно. Ремонтантная малина у меня тоже дает урожай единожды, с августа по октябрь, кроме Абрикосовой.

23 сентября 2016, 14:21
Марина, Франс Хасанович, вероятно, находится немного южнее, около южного Подмосковья. А я, предположительно, ближе к Ярославлю, на границе Московской и Тверской областей. Кроме того, у него малина укрыта толстым слоем навоза. Если мы также сделаем хороший слой утепления, то, возможно, и у нас малина будет расти хорошо.
23 сентября 2016, 15:16
Франс Хасанович из Татарстана.
Малина действительно любит навоз.))) Что касается утепления, то, по моему опыту, достаточно просто положить побеги на землю и дать снегу укрыть их — это будет вполне достаточно. Кроме того, попробуйте уложить побеги одного из старых кустов на землю и сравните урожай на следующий год с теми, которые остались прямыми. Возможно, и не придется сажать новые кусты.)))
У меня малина растет прекрасно, даже слишком обильно. С каждым годом становится все сложнее справляться с урожаем, и я думаю о том, чтобы сократить количество кустов, оставив только самые лучшие сорта. У меня нет навоза, но я часто мульчирую малину растительными остатками и иногда добавляю небольшое количество птичьего помета. Малина у меня в достатке.)))

Содержание

